Josef (1797) Mann

Lot 236: JOSEF MAUDER, Art Nouveau: „Sommerfrische eines Menschenscheuen“. Mann hat sich auf einem umzäunten und mit Verbotsschildern umgebenen Baum häuslich eingerichtet. Illustrationsvorlage. A Shy Person's Summer Holiday.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JOSEF MAUDER
Art Nouveau
„Sommerfrische eines Menschenscheuen“. Mann hat sich auf einem umzäunten und mit Verbotsschildern umgebenen Baum häuslich eingerichtet. Illustrationsvorlage. A Shy Person's Summer Holiday.
Aquarellierte und stellenweise weißgehöhte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie um 1923.
Signiert, betitelt und mit Bezeichnungen in der Darstellung. Verso mit dem Stempel der „Meggendorfer Blätter“ (mit „No. 9417 K“ und Künstlernamen) und weiterer Nummer „1748“. Auf Vélin. 29 x 22 cm. Leicht angestaubt (hauptsächlich am Unterrand) und fleckig. Mit Nadelspuren in den Ecken. Recto und verso mit vereinzelten Kleberesten. [bg]
Artist or Maker: JOSEF MAUDER, Art Nouveau
Medium: Aquarellierte und stellenweise weißgehöhte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie um 1923.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible