Josef von Brackel (1874 - 1959)

Lot 4145: Joseph van Brackel, Stillleben

May 29, 2010
Plauen, Germany

Joseph van Brackel, Stillleben Arrangement mit Äpfeln und Frauenfigur als Leuchter auf Stoffdraperie, lasierende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1920, re. o. sign. "Jos. van Brackel", min. reinig.bed., gerahmt, IM 75,5 x 65 cm. Künstlerinfo: auch Josef von Brackel, dt.-niederl. Maler und Graphiker (1874 Kleve bis 1959 Kassel), beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, die Ausstellungen der Münchner Sezession und 1907 die Kunstausstellung Düsseldorf, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Kassel., Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Auction 58

May 29, 2010, 10:00 AM CET

Plauen, Germany

For Sale from Auktionshaus Mehlis GmbH