Lot 558: Julius Bissier – „4. Juli 63“

Karl & Faber

December 7, 2016
Munich, Germany

Description: Julius Bissier – „4. Juli 63“ Eiöltempera auf Leinwand. (19)63. Ca. 13 x 22 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts.
Condition Report: Die farbfrische, kleine Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers zeigt Bissiers strenge Vereinfachung und Konzentration auf die Komposition. Mit einfachen Grundformen, hier noch mit Unterstützung der Farbe, erzeugt er eine Spannung und setzt dabei auf die Synthese von Natur- und Kunstformen. Durch die künstlerische Freiheit in Verbindung mit asiatischer Ästhetik schafft Bissier stille eindringliche Kunstwerke. - An allen Ecken auf die Unterlage aufgelegt. In sehr schönem Zustand.
Exhibited: Privat
Provenance: Die Echtheit der vorliegenden Arbeit wurde von Lisbeth Bissier am 6.4.1980 schriftlich bestätigt (in Kopie). Provenienz: Nachlass des Künstlers; Toninelli - Arte Moderna Milano (verso mit dem Etikett); Galerie Liatowitsch, Basel (verso mit dem Etikett); Galleria Castelnuovo, Ascona (dort vom Vorbesitzer um 1980 erworben); Ahlers Collection; Privatsammlung, Norddeutschland.
Notes: 1406.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping