Julo Levin (1901 - 1943)

Lot 928: JULO LEVIN Stettin 1901 - 1943 Auschwitz Bauer

April 26, 2008
Heidelberg, Germany

JULO LEVIN Stettin 1901 - 1943 Auschwitz Bauer beim Führen eines Pferdegespanns - Pferd und Wolf - Galoppierendes Pferdegespann. 3 Bll. Holzschnitte. 2 Bll. mit dem Namenszug im Stock sowie 1 Bl. verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Mieke Monjau und von ihr bezeichnet "Pferdegespann/ 100 Blatt-Nr. 25". Auf chamoisfarbenem Japan bzw. Velin. 7 x 10 bis 21,5 x 17 cm. Meist gering fleckig sowie 1 Bl. mit winziger Eckknickspur. [bg]