Jurgen Haufe

Lot 45: Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

September 18, 2010
Dresden, Germany

Description: Mixed media über Siebdruck auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "HAUFE" und datiert.Eindrucksvolles Beispiel der künstlerisch-freien Werkgruppe des vor allem als Gebrauchsgrafiker und Werbedesigner bekannten Künstlers. Arbeitete Haufe in seinen Entwürfen, z.B. für Plattencover und Bandplakate, für und mit der Musik, so liegt auch der Komposition dieses Werkes eine klangvolle Tonalität zugrunde.
Dimensions: 140 x 100 cm.
Artist or Maker: Jürgen Haufe
Provenance: Jürgen Haufe1949 Ohorn - 1999 Dresden1966-69 Lehre u. Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker. 1971-74 Studium an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin-Schöneweide. 1974-76 Gebrauchsgrafiker bei der DREWAG Dresden. 1996 Berufung zum Professor an die HfBK Dresden.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense