Lot 9: KAREL  APPEL

Est: €280,000 EUR - €350,000 EURSold:
Sotheby'sMay 29, 2012Paris, France

PROVENANT  DE  LA  COLLECTION  DE  MADAME  ETHEL  PORTNOY  ET  MONSIEUR  RUDI  KOUSBROEK,  PAYS-BAS
1921-2006
FILLE  EN  PLEURS
SIGNED  AND  DATED  53;  OIL  ON  CANVAS.
signé  et  daté  53
huile  sur  toile
116  x  89  cm;  45    11/16    x  35    1/16    in.

Exhibited

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Karel Appel, 1953
Venise, XXVIIe Exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts, 1954; catalogue, no.26
Berne, Kunsthalle, Junge Kunst aus Holland 1945-1955, 1955; catalogue, no.9
La Haye, Haags Gemeente Museum, Facetten 2, 1956-1957; catalogue, no.83
Schiedam, Stedelijk Museum, Grande Galerie, 1996-1997
Paris, Centre Georges Pompidou, Face à l'Histoire 1933-1996. L'artiste moderne devant l'événement historique, 1996-1997; catalogue, p. 254, illustré
Berne, Zentrum Paul Klee; Humblebaek, Louisiana Museum of Modern Art; Amstelveen, Cobra Museum of Modern Art, Klee and Cobra - A Child's Play, 2011-2012; catalogue, p.191, illustré en couleurs

Literature

Michel Ragon, Karel Appel. Peinture 1937-1957, 1988, p. 397, no. 701, illustré en couleurs

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par Madame Ethel Portnoy, 1953 et transmis par descendance au propriétaire actuel

Art Contemporain

May 29, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR