Lot 1217: Karl Bedal, Hausmusik

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHFebruary 25, 2011Plauen, Germany

Karl Bedal, Hausmusik
drei Streicher beim Musizieren, Linolschnitt, um 1970, re. unten in der Platte monogr. "b", rechts unter der Pl. in Blei sign. "bedal", ungerahmt, Plattenmaß ca. 21,8 x 16,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator, Entwerfer, Gebrauchsgraphiker, Grafiker, Exlibriskünstler und Heimatforscher (1914 Schwarzenbach/Saale bis 1999 Hof), stud. 1936-38 an der Hochschule für Lehrerbildung Bayreuth, 1948-57 als Kunsterzieher in Schwarzenbach tätig, seit 1950 Mitgl. im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker, ab 1958 in Hof tätig, Initiator des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz, Quelle: AKL, Frank Weiß „Malerei im Vogtland" und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE