Lot 483: KARL HUBBUCH, 1891 - Karlsruhe - 1979: Stehender weiblicher Akt.

Est: €0 - €16,500
€14,000 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
1 saved

Description: KARL HUBBUCH
1891 - Karlsruhe - 1979
Stehender weiblicher Akt.
Stellenweise in schwarzer und roter Kreide überarbeitete Bleistiftzeichnung um 1927/28.
Mit dem Signaturstempel in Braun. Verso mit dem Ausstellungsetikett der Galerie Brockstedt (dort datiert „1925“). Auf zusammengesetztem „Watt“-Vélin. 98 x 62,8 cm. Etwas angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder teils mit Nadelspuren sowie im Bereich der rechten oberen Ecke mit 2 kleinen, 1 bzw. 2 cm langen Einrissen. 1924 erhielt Hubbuch eine Assistentenstelle für die Lithographieklasse bei Ernst Würtenberger in Karlsruhe; 1925 wurde er zum Leiter einer Malklasse ernannt. Dementsprechend entstanden in dieser Zeit überwiegend Zeichnungen, häufig als Figuren- und Modellstudien. Teils nur stellenweise koloriert und in großem Bildformat zeigt er dabei Modellposen in sachlicher, situationsbedingter Haltung. „Mit den kolorierten Zeichnungen setzt Hubbuch auch die Farbe als Bildmittel ein. Er koloriert jedoch meist sparsam in Aquarell oder farbigen Kreiden, um etwa die Kontraste zwischen nacktem Körper und Gewand im Reiz ihrer Beschaffenheit wiederzugeben. In der Andeutung und Fragmentierung der Kolorierung wie allgemein in der Ökonomie der ästhetischen Mittel hat Hubbuch in diesen Zeichnungen einige seiner besten Arbeiten geschaffen.“ (W. Hartmann, Karl Hubbuch. Leben und Werk in: Ausst.-Kat. Städtische Galerie im PrinzMaxPalais, Karlsruhe, 1993/94, S. 53f). [bg]
Artist or Maker: KARL HUBBUCH, 1891 - Karlsruhe - 1979
Medium: Stellenweise in schwarzer und roter Kreide überarbeitete Bleistiftzeichnung um 1927/28.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany