Lot 672: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF, Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Christus (Kristus) unter den Frauen. Christ among Women.

Est: €0 - €3,200
€2,400 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
2 saved

Description: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin
Christus (Kristus) unter den Frauen. Christ among Women.
Holzschnitt 1919.
Rathenau 85.
Expl. 61/90. Signiert „S. Rottluff“. Auf Japan mit dem Trockenstempel von Wolfgang Ketterer. 39,5 x 50 cm (Blatt: ca. 55,5 x 66 cm; Oberrand gering unregelmäßig). Der Künstler schrieb Ernst Rathenau im August 1964: „Den Holzschnitt 'Christus und die Frauen' konnte Rosa Schapire nicht in den Katalog aufnehmen, er ist zwar 1919 entstanden, lag aber nie gedruckt vor. Ich fand den Stock in diesem Frühjahr wieder und kam auf den Einfall, den mal drucken zu lassen, zumal sich ein junger Drucker gefunden hatte, der sich auch mit dem Druck von Holzschnitt engagiert hat“. Dieser Holzschnitt wurde aber als Auflage erstmalig 1974 von HAP Grieshaber für das Mappenwerk „Anno Santo 1975“, verlegt bei W. Ketterer, gedruckt. [bg]
Artist or Maker: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF, Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin
Medium: Holzschnitt 1919.
Literature: Rathenau 85. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany