Karl Weysser (1833 - 1904)

Lot 222: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Gelnhausen. Im 'Höfchen' mit Küsterhaus. Facade in Gelnhausen. In the Little Courtyard with the Küsterhaus.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: KARL WEYSSER
Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Gelnhausen. Im 'Höfchen' mit Küsterhaus. Facade in Gelnhausen. In the Little Courtyard with the Küsterhaus.
Oel auf Karton 1860.
Lehmann S 45.
Links unten monogrammiert (ligiert), ortsbezeichnet „Gelnhausen“ und bezeichnet „Nυo. 21.“ (sämtlich durch alte Rahmung fast vollständig verdeckt) sowie von fremder Hand rechts unten bezeichnet „(21)/Gelnhausen)“. Verso signiert, datiert und nochmals bezeichnet „Gelnhausen“. 34 x 40 cm. Mit kleinen Retuschen. Das aus der Frühzeit des Künstlers stammende Gemälde zeigt die Fassade des sog. „Alten Küsterhauses“ am Kirchhof der Gelnhausener Marienkirche. „Bevor Weysser im November 1860 nach München ging, besuchte er in den Sommermonaten die nordhessische Stadt Gelnhausen. Wegen Ihrer historisch bedeutenden Bauwerke war sie ein Ziel für zahlreiche Architekten und Maler des 19. Jahrhunderts. Auch Weysser fertigte von der Marienkirche Gesamtansichten (Kat.-Nr. S 31, 32) und mehrere Detailstudien (Kat.-Nr. S 34-38) an, konzentrierte sich aber doch in erster Linie auf das Stadtbild (Kat.-Nr. G 40-42, 46, S 43-45).“ (B. Lehmann, a.o.O., S. 245f). Proveninez: Aus dem Nachlass des Künstlers. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Medium: Oel auf Karton 1860.
Literature: Lehmann S 45. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible