Karl Weysser (1833 - 1904)

Lot 223: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Ansicht der Stadt Marburg mit Schloss und Marienkirche von Süden. View of the City of Marburg with Castle and St. Mary’s Church from the South.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: KARL WEYSSER
Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Ansicht der Stadt Marburg mit Schloss und Marienkirche von Süden. View of the City of Marburg with Castle and St. Mary’s Church from the South.
Oel auf Karton 1861.
L. S 53.
Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet „Marburg“. 41 x 32 cm. Mit kleinen Retuschen und wenigen feinen Krakelüren. Nach seinem Aufenthalt in München verbrachte Weysser die Sommermonate im Lahntal und besuchte von Diez ausgehend Weilburg, Wetzlar und Marburg, bevor er sich im Oktober zum weiteren Studium nach Karlsruhe begab. Während seiner Akademiezeit konzentrierte sich Weysser besonders auf historisch bedeutsame Bauten als Motiv, so während seines Marburg-Aufenthalts auf das Schloss, die Elisabeth- und die Marienkirche, die in den für sein Frühwerk typischem, kräftigem Kolorit darstellte. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Medium: Oel auf Karton 1861.
Literature: Lehmann S 53. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible