Lot 225: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Bebenhausen, Außenansicht vom Schreibturm. Bebenhausen, Exterior View of the Writing Tower.

Est: €0 - €680
€500 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: KARL WEYSSER
Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Bebenhausen, Außenansicht vom Schreibturm. Bebenhausen, Exterior View of the Writing Tower.
Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Zartbraun aquarellierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1858.
L. Z 20.
Signiert, datiert „58“ und ortsbezeichnet „Bebenhausen“. Am linken Unterrand mit teils beschnittener Bezeichnung „Bebenhausen Sept. 58 (2)“ bzw. in der rechten oberen Ecke mit der gestrichenen Bezeichnung „(4)“ in Bleistift. Auf kräftigem bräunlichem Bütten. 35,4 x 39,4 cm. Leicht gebräunt, schwach stockfleckig und mit geringfügigen Knickspuren. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Weysser besuchte während seines Studiums an der Karlsruher Kunstakademie in den Monaten August und September des Jahres 1858 Bebenhausen und Reutlingen. „Die gelungene Erfassung von Architektur und Perspektive kann jedoch nicht allein dem Unterricht in der Elementarklasse bei Vollenweider zugerechnet werden. Weysser kam vielmehr das technische Zeichnen, in welchem er während seines polytechnischen Studiums ausgebildet wurde, bei der Bewältigung der zeichnerischen Wiedergabe zugute“ (a.o.O., S. 28). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. [bg]
Artist or Maker: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Medium: Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Zartbraun aquarellierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1858.
Literature: Lehmann Z 20. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany