Karl Weysser (1833 - 1904)

Lot 226: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Marburg, Stadtansicht von Südosten. Marburg, City View from Southeast.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: KARL WEYSSER
Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Marburg, Stadtansicht von Südosten. Marburg, City View from Southeast.
Tuschfederzeichnung 1861.
L. Z 139 mit Abb. Tafel 38.
Signiert, datiert, ortsbezeichnet „Marburg a/d.Lahn“ und bezeichnet „Nυo 12“ sowie in der rechten unteren Ecken mit gestrichener Bezeichnung in roter Tinte von fremder Hand. Auf kräftigem Vélin. 22,5 x 36,7 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und schwach stockfleckig. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Dr. Benno Lehmann schreibt zu dieser Zeichnung „Die südöstliche Ansicht, die den mittelalterlichen Charakter und die Lage der 'hochgebauten' Stadt am besten zur Geltung bringt, hat er in einer minuziös ausgeführten Federzeichnung festgehalten...Solche panoramaähnlichen Stadtansichten lassen sich ebenso wie kirchliche Innenräume nur in seinem Frühwerk nachweisen“ (a.o O., S. 95). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. [bg]
Artist or Maker: KARL WEYSSER, Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg
Medium: Tuschfederzeichnung 1861.
Literature: Lehmann Z 139 mit Abb. Tafel 38. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible