Lot 363: Katze mit Ball - Tetzner, Heinz 1994

€80 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: dreifach Farbholzschnitt rechts unterhalb mit Blei signiert Tetzner sowie datiert (19)94, querformatige Darstellung einer Katze mit Ball, Druckbett ca. 43 x 40 cm, HeinzTetzner, dt. Maler u. Graphiker (1920 Gersdorf bis 2007 ebenda), 1934/38 Lehre als Musterzeichner an der Textil-FS Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akad. Königsberg bei Alfred Partikel, stud. 1946/51 an der HS Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitgl. des VBK der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer HS u. ab 1960 Dozent an der FHS für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft u. Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein u. Erich Heckel, zahlr. Ehrungen, u. a. Max-Pechstein-Preis u 1999 Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence u. Gersdorf in Sachsen, Quelle - Vollmer, Eisold *Künstler in der DDR* u. Internet
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance