Ferdinand Keller (1842 - 1922)

Lot 4501: Keller, Ferdinand

Auktionshaus Kaupp GmbH

October 5, 2013
Sulzburg, Germany

Sketch for «Les Inséparables». Oil on panel. Unsigned. Craquelure. Authentication: We would like to thank Dr. Michael Koch for the scientific advice via e-mail, based on photos. Provenance: private property Bavaria. Catalogue raisonné: Koch 330.

1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden.
Entwurf zu «Les Inséparables». Öl/Holz. Im Bildzentrum eine ältere Dame in einem dunklen Kleid auf einem Stuhl sitzend, den Blick nach rechts gerichtet, zu ihren Füßen ein Windhund. Neben der Dame eine weitere Frau in einem festlichen goldenen Seidenkleid mit einer weißen Stola um die Schultern, einen Arm auf dem Stuhl der Sitzenden abstützend. Im diffusen Licht des Hintergrundes ein schattenhaftes männliches Gesicht hinter den Frauen auftauchend. Unsign. Krakelee. H. 50, B. 29,5 cm.
Das nach diesem Entwurf entstandene Gemälde wurde im Jahr 1902 gemalt und ging im Zweiten Weltkrieg verloren.
Authentifizierung: Wir danken Herrn Dr. Michael Koch für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos.
Provenienz: Privatbesitz Bayern.
Werkverzeichnis: Koch 330.

Reserve Price € 900