Minni Herzing (1883 - 1968)

Lot 377: Kiefer am Ufer - Herzing, Minni

Auktionshaus Bossard

January 15, 2021
Chemnitz, Germany

Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert M. Herzing, die Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, Quelle Internet, idyllische Landschaftspartie im Hochformat, Kiefer am Ufer im Vordergrund, Druckbett ca. 26 x 37 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 44 x 57 cm

Shipping

From 15€ - is determinde according to the scope of accounting

22.9%

€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €39 €3
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms of Service

automatic credit card debit

Shipping Terms