Athanasius Kircher (1602 - 1680)

Lot 104: KIRCHER, Athanasius (1602-1680). Phonurgia Nova sive Conjugium Mechanico-physicum Artis &

June 25, 2004

KIRCHER, Athanasius (1602-1680). Phonurgia Nova sive Conjugium Mechanico-physicum Artis & Naturae Paranympha Phonosophia concinnatum. Kempten: Rudolf Dreherr, 1673.

In-folio (305 x 200 mm). Collation: \Kp\k 4 a-c 4 d 2 (sans le feuillet blanc) *-*** 2 A-Z 4 Aa-Hh 4. Avec le faux-titre, frontispice allégorique et vignette gravée sur le titre, portrait gravé de l'empereur Léopold II, 2 planches gravées et 17 illustrations gravées in-texte ainsi que de nombreux petits bois. (Manque un feuillet blanc avant l'index, le frontispice et le titre ont été anciennement rempliés par le relieur). Exemplaire réemboîté dans un vélin à rabats de l'époque. Provenance: Königgrätz, Bohème, inscrit dans le catalogue du couvent (inscription manuscrite sur le titre) -- Ferdinand Schröffel de Schröffenhaim, chanoine d'Olmütz, Moravie (ex-libris du XVIII e siècle sur le contreplat).

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE ENTIèREMENT CONSACRé à L'ACOUSTIQUE. Le jésuite, professeur de mathématiques au Collège romain, traite de la science et des applications de l'amplification du son, de l'écho et de théories musicales. Le savant est à l'image de son génie baroque: il décrit et illustre des inventions étranges tel ce Tuba stentorophonica qui n'est rien d'autre qu'un mégaphone. "Kircher here describes and illustrates many bizarre and curious inventions like talking statues, an Aeolian tuba and lyre, eavesdropping devices, and hordes of odd-shaped trumpets" (Merrill). Caillet 5789; De Backer-Sommervogel IV, 1068; Krivatsy 6403; Merrill, 25.

First edition of the first monograph on acoustics, the human voice and the construction of musical instruments. It was partly published in response to Sir Samuel Morland's claim to the invention of the megaphone, contested by the polymath Kircher and his admirers, whose testimonies are appended. Phonurgia treats the science and applications of sound amplification and echoes, but also describes and illustrates many odd-looking instruments and inventions.