Athanasius Kircher (1602 - 1680)

Lot 366: KIRCHER, ATHANASIUS

December 13, 2005
Milano, Italy

MUNDUS SUBTERRANEUS IN XII LIBROS DIGESTUS. AMSTERDAM: JANSSONIUS E WEYERSTRATEN, 1665

2 tomi in un vol., folio (387x235mm), prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, ritratto di papa Alessandro VII e di Kircher, frontespizio allegorico della parte II, 5 carte geografiche, 7 tabelle, 16 tavole, illustrazioni xilografiche e calcografiche nel testo, mezza pelle moderna con angoli. Lievi fioriture e qualche alone di umidità marginale, piccola riparazione sul margine bianco della carta Ee4, piccoli strappi su 3 tavole ripiegate, mancano le 2 volvelle.
Caillet 5738; Norman 1:1218

Books, Prints and Maps

December 13, 2005, 12:00 AM EST

Milano, Italy