Lot 3727: Klein, Bernhard: Kunsttopf. Freies Künstler-Kostümfest. Plakat

Est: €3,000 EUR - €4,500 EURPassed
Bassenge AuctionsApril 23, 2016Berlin, Germany

Das seltenste Plakat der Novembergruppe für das Künstler-Kostümfest mit Dada-DarbietungenKlein, Bernhard. Kunsttopf. Freies Künstler-Kostümfest der Novembergruppe im Scala-Palast am Mittwoch, d. 1. Dezember (1920). Plakat in Original-Lithographie auf Papier, in zwei Wasserfarbtönen teilkoloriert. 71 x 50 cm. Unter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. 82,5 x 62,5 cm. Berlin (1920).Nicht in DfP, überhaupt nicht bibliographisch nachweisbar. – Künstlerplakat von einem der begabtesten Künstler der berühmten, höchst produktiven Berliner "Novembergruppe" für deren erstmals im Berliner Scala-Palast gefeierte Kostümfest. Erst zwei Jahre zuvor hatte sich die Novembergruppe am 3. Dezember 1918 in Berlin als Vereinigung junger Künstler formiert. Zu den Gründungsmitgliedern gehörten Maler César Klein, Max Pechstein, Georg Tappert, Moriz Melzer und Heinrich Richter-Berlin, die sich damit von der Berliner Secession abwandten. Auch Bernhard Klein (1888-1967) war einer der führenden Mitglieder der Vereinigung.Die "Scala" bzw. der "Scala-Palast" gehörte zu Berlins beliebtesten Variété-Bühnen der Goldenen Zwanziger bis ins Jahr 1944, sie lag in der Martin-Luther-Straße 22/24 (heute 12/14, Ecke Fuggerstraße). Das Plakat verspricht: "Grosser Empfang und Kostümierung der Unkostümierten. Seriöse und excentrische Tanzvorführungen. Kostümprämierung. Dada-Cabaret. Locomotive Decorationen. Amerikanische Auktion unsterblicher Kunstwerke. Kostümberatung im Tauentzien-Kabinett". Karten kosteten 30,- Mark und 8,75 Steuern, für "Schaufitze" 50,- Mark, sie waren u. a. bei Wertheim in der Leipziger Straße erhältlich. – Gebräunt und mit zweifachen Knickspuren, einigen blassen Wasserrändern, insgesamt sehr gutes Exemplar, abgezogen auf festem Papier, verso einige Skizzen und Kritzeleien. - Rahmen kann bei Versand nicht mitgeschickt werden und wird entsorgt. - Von größter Seltenheit, so ist es uns nicht gelungen, ein weiteres Exemplar nachzuweisen. Möglicherweise handelt es sich um ein Unikat.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

Shipping - Versand
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.

Das Auktionshaus führt versicherten Versand auf Kosten des Erwerbers aus.
Informationen zu Verpackung und Versand erfragen Sie bitte vor Gebotsabgabe.

Modern Literature

April 23, 2016, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE

Terms

26.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€79€5
€80€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€19,999€500
€20,000€49,999€1,000
€50,000€99,999€2,000
€100,000+€5,000

Conditions of Sale

Contract

YOUR BID IS BINDING - IHR GEBOT IST BINDEND

Payment - Bezahlung
We prefer payment by wire transfer (IBAN, BIC/SWIFT).
Credit cards (VISA, Mastercard, American Express),
shall be borne by the buyer.

Wir bevorzugen Bezahlung per Banküberweisung (IBAN, BIC/SWIFT).

Shipping

Shipping - Versand

Shipping

Shipping - Versand

A premium of 23% [plus 3% Online Transaction Fee] of the hammer price plus the VAT of 19% [books 7%] of the invoice sum will be levied (regular tax scheme).
A premium of 28% [plus 3% Online Transaction Fee] of the hammer price will be levied in which the VAT is included (marginal tax scheme).

Condition Reports