Fritz (1882) Klein (1882 - 1953)

Lot 603: Klein, Fritz. 1882 Stuttgart-1953Stillleben mit

Kunstauktionshaus Günther

March 30, 2012
Dresden, Germany

Klein, Fritz. 1882 Stuttgart-1953Stillleben mit Gladiolen. Mischtechnik (Wachsfarben, Öl) auf Malpappe, li. o. sign. 62 x 50 cm. Gerahmt.Studium bei Landenberger und Hölzel, danach dreijähriges Studium an der Kunstakademie in Paris bei Collin. Studienreisen nach Frankreich, Spanien, England, Holland und Italien. Hinwendung zur Wachsmalerei durch dreijähriges Studium beim Wachsfarbenforscher Dr. Schmid in München.