Lot 393: Kleine Sammlung von 15 Original-Graphiken

€10 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: meist signiert aus der Balder-Presse Wildflecken / Rhön. Um 1925 auch als Graphikgemeinschaft gefhrte Presse, die meist signierte Blätter vertrieb, die rückseitig oft einen roten Rundstempel der Presse und/ oder handschriftliche oder gestempelte Nummern tragen. dabei I. anonymer Röteldruck, II. Radierung von Joh. Tonnen, III. Lithographie von Fritz Best, IV/V. Kaltnadel-Radierung von Schnell (Beata" und "Rhönhirt"), VI. Holzschnitt von Altmann, VII. Holzschnitt von J. Johannesen, VIII. Radierung von E. Krause, IX. Radierung von G. Dröß, X. Farblithographie von K. Rite (?), XI. Holzschnitt von Leutemann, XII/XIII/XIV. Radierungen von Johannes Messelbach (3), XV. Nachdruck einer Radierung wohl aus dem 16/17. Jahrh. von der erhaltenen Orig.-Platte. Zusammen in Orig.-Leinen-Flügelmappe. 1 Flügel fehlt, die 2 weiteren angerändert.
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance