Hay harvest. Oil on cardboard. Signed lower right. Minor pigment loss.

GERMAN TEXT: 1839 Winnenden - 1920 Oberensingen.
Heuernte. Öl/Karton. Panoramaansicht einer grünen Wiese mit einem Heuwagen und einigen Frauen und Männern bei der Heuernte vor der Kulisse einer Stadt mit Kirchtürmen und einer sanften Hügellandschaft im Hintergrund. U.r. sign. Min. Farbabsplitterungen. H. 22,5, B. 50,5 cm.