Lot 558: KUNSTHANDWERK - Große Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jhdt.

Est: €1,000 EUR - €1,200 EURSold:
Hermann Historica GmbHOctober 15, 2012Grasbrunn / Munich, Germany

KUNSTHANDWERK
Große Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Messing. Großer Teller mit gebördeltem Rand. Im Spiegel reliefierte Verkündigungsszene umgeben von zwei gotischen Schriftbändern. Die Fahne mit umlaufenden Zierpunzen in Lilienform, am oberen Rand eine alte Hängelochung. Kleine Reparaturstelle am Rand. Durchmesser 44 cm.

Condition Report

II-

Arms & Armour, Hunting Antiques, Arts & Crafts

Hermann Historica GmbH
October 15, 2012, 02:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE