Lot 534: L’ORLANDO FURIOSO.

6d 23h 54m left Refresh page

Est: €100 - €150
€100 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: L’ORLANDO FURIOSO. Autore: Ariosto Ludovico Descrizione: XXX, 1232 p. sue due col., [25] c. di tav. incise in rame, 35 cm, cart. editoriale. Anno: 1869. Editore: Francesco Pagnoni, Milano. Note: Con l’aggiunta dei cinque canti, dei frammenti epici e della vita di lui descritta da Simone Fornari. Edizione adorna d’incisioni e dichiarata con note del Fornari, del Ruscelli, del Barotti, del Panizzi, del Bolza e d’altri valenti per cura di Eugenio Camerini. Testo riquadrato, illustrato con 25 tavv. intercalate: nella 1a ritratto dell’A. entro cornice allegorica, in ognuna delle altre quattro vignette (in totale 96) assai fini e piacevoli, alcune garbatamente galanti. Agnelli Ravegnani I, 239 ”bella e pregiata edizione”. Non comune. Esemplare completo nella legatura editoriale.
Condition Report: Segni d’uso e del tempo, più evidenti alla legatura che presenta difetti al dorso in parte riparati con nastro adesivo trasparente, allentato.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy