Lot 531: LA DIVINA COMMEDIA DI DANTE ALIGHIERI CON TAVOLE IN RAME.

6d 10h 26m left Refresh page

Est: €800 - €1,125
€800 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
2 saved

Description: Titolo: LA DIVINA COMMEDIA DI DANTE ALIGHIERI CON TAVOLE IN RAME. Autore: Alighieri Dante Descrizione: 3 v. ([5], 208 p., XLIV c. di tav.; [2], 210, [2] p., XL c. di tav.; [2], 206, [2] p., XLI c. di tav.), 47 cm, mezza pelle con punte con dorso a cinque nervi, fregi e titoli oro dei primi del Novecento. Anno: MDCCCXVII [1817] - MDDDXVIII [1818]. Editore: Nella Tipografia all’Insegna dell’Ancora, Firenze Note: Tav. calcogr. disegnate da Luigi Adamolli e incise dallo stesso e da Giovanni Paolo Lasinio. Splendido esempio di illustrazione libraria della Divina Commedia dedicata dagli editori allo scultore Antonio Canova. Completa di tutte le 125 tavole.
Condition Report: Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture anche estese più evidenti ad alcune pagine.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy