Lot 359: LA LEGGENDA DELLA REINA ROSANA E DI ROSANA SUA FIGLIOLA

1d 19h 17m left Refresh page

Est: €400 - €600
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: In Livorno, pei Tipi di Francesco Vigo, 1871. Il testo si apre con una "Avvertenza" di Alessandro D'Ancona. Con 14 figure e iniziali figurate, appositamente disegnate da Enrico Ferrari ed incise da Francesco Ratti, ambedue bolognesi. Si tratta del secondo volume della "Raccolta di scritti inediti o rari" dei primi secoli della lingua italiana, pubblicati dal Vigo a mo' di strenna. "Edizione di soli 153 esemplari, dei quali 140 in carta a mano di Fabriano, dieci in carta reale a mano inglese, e tre in pergamena. I soli esemplari destinati ai sottoscrittori sono numerati progressivamente, e ciascuno di essi porta il nome del sottoscrittore". Il nostro esemplare porta il n°57, ed è uno degli "esemplari in carta a mano inglese, impresso per la collezione del Tipografo - Editore". Splendido esempio di editoria artistica ottocentesca. Si tratta della ristampa di un interessante romanzo popolare trecentesco, tratto da un Codice Palatino - Panciatichiano di n°75, raffrontato con uno Magliabechiano (IV, 105), che intreccia avventura cavalleresca, racconto erotico e tema religioso in un notevole esempio di lingua volgare. > Giannini, 440, "La Storia di Rosana fu narrata in un racconto in prosa, pubblicato dal D'Ancona su un codice Palatino - Panciatichiano del secolo XIV, col titolo: "La legenda della reina Rosana e di Rosana sua figliuola" (Livorno, Vigo, 1871), e che è da considerarsi come la fonte".
Condition Report: Cm.27,8x19. Pg.6,74. Legatura assai bella in piena pergamena coeva, con impressioni al piatto anteriore, doppia bordura in oro e rosso ai piatti, tasselli in pelle con titoli e fregi ornamentali in oro al dorso. Fogli di guardia marmorizzati. Ottimo esemplare, ad amplissimi margini.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy