Lot 562: LA STORIA DEL REGNO DELL’IMPERATORE CARLO-QUINTO PRECEDUTA DA UNA DESCRIZIONE DE’ PROGRESSI DELLA SOCIETÀ IN EUROPA DALLA DISTRUZIONE DELL’IMPERIO ROMANO SINO AL PRINCIPIO DEL SECOLO DECIMOSESTO. DEL SIG. ROBERTSON ... TRADUZIONE ITALIANA.

1d 3h 29m left Refresh page

Est: €200 - €300
€200 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: LA STORIA DEL REGNO DELL’IMPERATORE CARLO-QUINTO PRECEDUTA DA UNA DESCRIZIONE DE’ PROGRESSI DELLA SOCIETÀ IN EUROPA DALLA DISTRUZIONE DELL’IMPERIO ROMANO SINO AL PRINCIPIO DEL SECOLO DECIMOSESTO. DEL SIG. ROBERTSON ... TRADUZIONE ITALIANA. Autore: Robertson William Descrizione: 6 v. (xxx, 424 p.; 508, (2) p.; 500 p.; 559 p.; 514 p.; 516 p.), 16 cm, m.p. con punte coeva. Anno: 1774. Editore: Colonia. Note: L’autore è considerato uno degli storici anglosassoni più importanti del suo tempo. Rara prima edizione italiana. Ex libris.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, più evidenti alla legatura.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy