Johann Caspar (1741) Lavater (1741 - 1801)

Lot 1550: Lavater, Johann Caspar: Schweizerlieder. 3 Auflage

April 16, 2010
Berlin, Germany

Lavater, Johann Caspar. Schweizerlieder. 3 Auflage. 465 S., 1 Bl. Mit Kupferitel und 14 gestochenen Textvignetten von J. R. Holzhalb nach J. R. Füssli. 14 x 9 cm. Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben). Bern, Beat Ludwig Walthard, (1768).
Goedeke IV/1, 256, 5a. Schulte-Strathaus 13b. Erster Druck mit den fein gestochenen Textvignetten, im Vergleich zur ersten Auflage von 1768 zudem um zehn Lieder erweitert. Mit dem Druckvermerk "Bern. Gedruckt bei Brunner und Haller" auf dem letzten Blatt. Aufgrund der Anregungen zu den ersten beiden Auflagen sind hier vor jedes Lied historische Erklärungen gesetzt. Der schöne Kupfertitel zeigt den Schwur auf dem Rütli. - Teil etwas gebräunt und nur vereinzelt leicht fleckig.

Lavater, Johann Caspar

For Sale from Galerie Bassenge