Henri Le Fauconnier (1881 - 1946)

Lot 1813: Le Fauconnier, Henri Victor

Auktionshaus Kaupp GmbH

June 4, 2011
Sulzburg, Germany

1881 Hesdin - 1946 Paris.
Kinderporträt. Pastell/Papier. Bildnis eines Kleinkindes mit dunklen Haaren und roten Wangen in einem weißen Kleidchen mit verschiedenfarbenen Blumen auf dem Schoß vor rot-blauem Hintergrund. Verso sign. H. 48, B. 57,5 cm (Darstellung).
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; Privatbesitz.

ENGLISH TEXT: Portrait of a child. Pastel on paper. Verso signed. Provenance: Northern German private collection; Private property.

Starting Price: Euro 1500