Lot 585: LE OPERE DI GIUSEPPE VERDI CON QUINDICI LITOGRAFIE E SERIGRAFIE DI MAESTRI CONTEMPORANEI.

14h 49m left Refresh page

Est: €300 - €450
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: LE OPERE DI GIUSEPPE VERDI CON QUINDICI LITOGRAFIE E SERIGRAFIE DI MAESTRI CONTEMPORANEI. Descrizione: 157, [6] p., [15] c. di tav., 42 cm, piena pelle con titoli oro. Anno: 2002. Editore: La solo arte, Milano. Note: Prefazione di Riccardo Chailly. Saggio introduttivo ”100 anni sempre Verdi” un secolo di voci per il melodramma verdiano a cura di Enrico Stinchelli. Saggio sulle opere figurative di Franco Passoni. Esemplare numero 85/199. Le 15 tavole sciolte sono contenute in apposite cartelle, ciascuna di esse è numerata e firmata dall’artista (verosimilmente per essere incorniciate).
Condition Report: Ottimo esemplare eccetto un graffio profondo al dorso.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy