Lot 959: Leiko Ikemura – Stehende in Schwarz

Karl & Faber

December 7, 2016
Munich, Germany

Description: Leiko Ikemura – Stehende in Schwarz Öl auf Leinwand. (19)97. Ca. 80 x 80 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.
Condition Report: Leiko Ikemura ist eine Grenzgängerin zwischen den Welten, als Person aber auch als Künstlerin. Anfang der 1990er Jahre kristallisiert sich die weibliche Figur als Hauptthema ihrer Traumbilder heraus. Die gemalten reduzierten Figuren tragen keine individuellen Züge, sie sind rätselhaft, wie aus Träumen entstiegen. Ab 1997 gibt Ikemura den Mädchen einen schwarzen Hintergrund, so auch in dieser Arbeit. Die Ansicht des puppenhaften Mädchens vor dem tiefschwarzen Hintergrund vermittelt größte Einsamkeit, es scheint in einem Zustand völliger Leere zu sein, ohne dabei jedoch leblos zu wirken. Sie strahlt eine unheimliche jenseitige Körperlosigkeit aus, scheint wie in einem Zwischenzustand, in einem betäubenden Stillstand zu schweben. Die Umrisse der Figur verschmelzen mit dem Hintergrund. Der helle Streifen scheint wie ein Lichtstreifen am Horizont, ein Hoffnungsschimmer, mit der Erwartung auf Veränderung.
Exhibited: Privat
Provenance: Provenienz: Galerie Karsten Greve, Köln, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, Süddeutschland.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping