Léon Bonnat (1833 - 1922)

Lot 428: LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT (BAYONNE 1833-1922 MONCHY-SAINT-ELOI)

September 19, 2011

Description: LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT (BAYONNE 1833-1922 MONCHY-SAINT-ELOI)
Portrait de Charles Ephrussi
monogrammé 'LB' (en haut à gauche) et daté '1906' (en haut à droite)
huile sur panneau
46 x 38 cm. (18 x 15 in.)
Exhibited: Paris, musée Jacquemart-André, Marcel Proust en son temps, 1971.
Notes: This lot is offered without reserve.
LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT (BAYONNE 1833-1922 MONCHY-SAINT-ELOI)
Portrait de Charles Ephrussi
huile sur panneau
46 x 38 cm. (18 x 15 in.)

PORTRAIT OF CHARLES EPHRUSSI, OIL ON PANEL, DATED BY LEON BONNAT