Lot 519: LES FLEURS ANIMÉES.

3d 13h 21m left Refresh page

Est: €300 - €450
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo: LES FLEURS ANIMÉES. Autore: Grandville J. J. Descrizione: 2 v. (339 p., [29] c. di tav.; 324 p., [24] c. di tav.), 28 cm, m.p., tagli dorati. Anno: 1867. Editore: Garnier, Paris. Note: Nouvelle ed. avec planches très-soigneusement retouchées. Texte par Alph Karr, Taxile Delord et le c.te Foelix. Legatura coeva in mezza pelle rossa con dorso a cinque nervi motivi e titoli oro. Il primo volume presenta antiporta e 28 tavole colorate a mano e rifinite ”à la gomme”. Il secondo antiporta e 22 tavole rifinite ”à la gomme” e 2 tavole in bianco e nero. Jean-Jacques Grandville (Nancy, 1803 - Vanves, 1847) fu uno dei più illustri e romantitici illustratori francesi dell’800. Sono stupefacenti la fantasia e l’originalità dei disegni da lui creati per il testo di Alph Carr e Taxile Delord. La rifinitura ”à la gomme”, ottenuta spennellando parti delle immagini con un composto a base di gomma arabica o di albume, conferisce una ”terza dimensione” alle immagini. L’A. nasce a Nancy, a nord-est della Francia. Figlio d’arte, ricevette la sua prima “educazione artistica” dal padre, che amava dipingere miniature. “Grandville” era il nome d’arte di suo nonno. Nel 1847 pubblica la sua ultima opera, Les Fleurs animées, pubblicata in due volumi, con introduzione di Alphonse Karr e testi dell’artista (Taxile Delord). Muore anche il terzo figlio in giovane età. Il 17 marzo 1847 muore per una depressione nervosa causata da un’angina nella casa dov’era tenuto in cura dal Dottor Voisin, a Vanves, a soli 43 anni. Compose per sé il seguente epitaffio: «Qui giace Grandville, animò tutto e, dopo Dio, fece vivere tutto, parlare e camminare - Ma non seppe percorrere la sua strada».
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, qualche fioriture per lo più al testo, allentato.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy