Lot 280: LES NEGOTIATIONS DE MONSIEUR PRESIDENT IEANNIN

1d 4h 38m left Refresh page

Est: €700 - €960
€700 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Autore: Jeannin Pierre. A Paris, Chez Pierre Le Petit, 1656. Testo francese. A cura di De Castille, abate di S.Benigne. Bel ritratto dell'Autore inciso in ovale da Nantueil all'antiporta. Cartigli e capilettera incisi. Pierre Jeannin (Autun, 1540-1622) fu allievo del Cuiacio a Bourges e, dopo aver esercitato la professione forense a Dijon, divenne presidente del Parlamento della Borgogna. Nominato nel 1602 Intendente alle Finanze, ruolo che mantenne sotto Luigi XIII, partecipò in prima persona a tutti i maggiori eventi del suo tempo, compiendo celebri negoziazioni qui descritte con dovizia. > Brunet, III, 525. Graesse, III, 458.
Condition Report: Cm.35,3x25,7. Pg.(12), 768. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso a sei nervature. Tagli spruzzati. Lievi abrasioni alla parte superiore delle cerniere. Fisiologiche bruniture.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy