Lot 27: Letteratura. Lotto di 4 volumi. Bartoli Daniello [i.e. Lissoni Antonio]. Frasologia italiana... Milano: dalla Tipografia di Felice Rusconi, 1826. SI AGGIUNGE: Giraldi Giraldo [i.e. Cioni Gaetano]. Novelle... Seconda edizione coll'aggiunta di altre novelle inedite. In Amsterdamo [i.e. Firenze]: [Gasparo Ricci], 1819. SI AGGIUNGE: Della Chiesa di Benevello Cesare. Nuove novelle. Torino: Pietro Marietti, 1838. (Legato con:) Id. Sette novelle... Torino: Pietro Marietti, 1836. SI AGGIUNGE: Alighieri Dante - Petrarca Francesco - Ariosto Lodovico - Tasso Torquato. Biblioteca portatile del viaggiatore. Volume primo. Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833.

Est: €100 - €200
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Letteratura. Lotto di 4 volumi
Bartoli Daniello [i.e. Lissoni Antonio]. Frasologia italiana o sia raccolta di venti mila frasi o modi di dire esposti in altrettante proposizioni colle relative spiegazioni per ordine alfabetico divisati coll'aggiunta di diversi capitoli intorno le parti del discorso ed alcune bellissime descrizioni... Milano: dalla Tipografia di Felice Rusconi, 1826.
In-8° (mm 220x135). Pagine XV, [1], 656. Gora al frontespizio, arrossature. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con carta marmorizzata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso. Abrasioni agli angoli dei piatti, rotture alle cerniere. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
SI AGGIUNGE: Giraldi Giraldo [i.e. Cioni Gaetano]. Novelle... Seconda edizione coll'aggiunta di altre novelle inedite. In Amsterdamo [i.e. Firenze]: [Gasparo Ricci], 1819. In-8° (mm 205x140). Pagine XXIII, [1], 230, manca l'ultima carta bianca. In barbe, arrossature, qualche carta brunita. Legatura coeva in mezza pelle marrone con titoli in oro al dorso su tassello rosso, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Rottura lungo la cerniera posteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
SI AGGIUNGE: Della Chiesa di Benevello Cesare. Nuove novelle. Torino: Pietro Marietti, 1838. Due opere in un volume In-8° (mm 210x130). Pagine 302, [4]. (Legato con:) Id. Sette novelle... Torino: Pietro Marietti, 1836. Pagine VI, 142, con 7 tavole incise fuori testo. Arrossature, seconda opera in barbe. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
SI AGGIUNGE: Alighieri Dante - Petrarca Francesco - Ariosto Lodovico - Tasso Torquato. Biblioteca portatile del viaggiatore. Volume primo. Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833. Un volume (di 2) in-8° (mm 215x140). Pagine 833, [1]. Con 4 frontespizi calcografici e 4 ritratti incisi degli Autori in antiporta. Lievissima gora al margine inferiore delle carte. Cartonato editoriale con titoli in nero e cornice tipografica. Tracce di polvere e qualche macchia ai piatti, abrasioni, rotture alle cerniere e alla cuffia di testa. Al contropiatto anteriore ex libri 'Biblioteca Palazzi'.

I opera: Non comune prima edizione di questa frasologia italiana, opera erroneamente attribuita nel frontespizio al padre gesuita Daniello Bartoli (1608-1685), storico della Compagnia del Gesù e autore di un noto trattato Dell'ortografia italiana (1670). Vero autore del testo è invece Antonio Lissoni (1787-1865) alla cui paternità venne restituito nella seconda edizione aumentata e pubblicata in tre volumi tra il 1835 e il 1839. II opera: Seconda edizione, in parte originale per la presenza di alcune aggiunte inedite, di questa raccolta di novelle attribuite a Giraldo Giraldi, "presunto" letterato fiorentino vissuto nel secolo XV. L' autore fu in realtà Gaetano Cioni (1760-1851), docente di fisica e matematica presso l'ateneo pisano che ebbe fama anche come linguista, in quale creò non solo la figura del Giraldi, ma anche un blocco di manoscritti da cui aveva tratto le novelle. Il falso ebbe vita relativamente breve e nel 1823 venne ufficializzato da Cioni con una lettera all'Accademia della Crusca: la rivelazione portò all'Autore la stima di molti intellettuali, stupiti dalla sua perfetta padronanza dell'italiano del Quattrocento. La "beffa" di Cioni non è tuttavia conclusa: il filologo russo Vesselovskij, durante la curatela di un'edizione critica dell'opera di Giovanni Gherardi da Prato, dimostrò che le novelle erano di quest'ultimo e non di Cioni (cfr. DBI, s.v.). Gamba, 1839; Parenti, 25. III opera: Insieme di due raccolte di novelle, in prima edizione. IV opera: Questo primo volume comprende La Divina Commedia di Dante Alighieri, Le Rime di Francesco Petrarca, L'Orlando furioso di Ludovico Ariosto e La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso.

Literature. Lot of 4 volumes

8° (220x135 mm). XV, [1], 656 pages. Waterstain on the title page, foxing. Contemporary half leather with marbled paper on the covers, gilt titles and friezes on the spine, speckled red edges. Abrasion on the covers borders, joints damaged. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

ADDING: Giraldi Giraldo [i.e. Cioni Gaetano]. Novelle... Seconda edizione coll'aggiunta di altre novelle inedite. In Amsterdamo [i.e. Firenze]: [Gasparo Ricci], 1819. 8° (205x140 mm). XXIII, [1], 230 pages, wanting the last blank. Uncut, foxing, some browning. Contemporary brown half leather with gilt title on red label, covers wrapped in marbled paper. Rear joint damaged. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

ADDING: Della Chiesa di Benevello Cesare. Nuove novelle. Torino: Pietro Marietti, 1838. Two works in a volume, 8° (210x130 mm). 302, [4] pages. ( bound with:) Id. Sette novelle... Torino: Pietro Marietti, 1836. VI, 142 pages, with 7 plates engraved out of text. Foxing, second work uncut. Contemporary half morocco, covers with decorated papers, gilt titles on the spine with 5 raised bands, pastedowns and flyleaves with marbled paper. On the front flyleaf ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

ADDING: Alighieri Dante - Petrarca Francesco - Ariosto Lodovico - Tasso Torquato. Biblioteca portatile del viaggiatore. Volume primo. Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833. Un volume (di 2) in-8° (mm 215x140). One volume (of 2), 8° (215x140 mm). 833, [1] pages. 4 copper engraved titlepages and 4 engraved authors' portraits at the frontispiece. Very light waterstain at the lower margin of the first leaves. Printed cardboard with black titles and black frame. Dust traces and some spots, abrasions, damages alongside the joints. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

I work: Uncommon first edition of this Italian phraseology, erroneously attributed at the titlepage to the Jesuit Daniello Bartoli (1608-1685), historian of the Society of Jesus and author of a well-known treatise about Italian Orthography (1670). Antonio Lissoni (1787-1865) is the actual author of this work, whose paternity he was returned in the second improved edition and published in three volumes between 1835 and 1839.

II work: Second edition, partly original due to the presence of some unpublished additions, of this collection of short stories attributed to Giraldo Giraldi, "presumed" Florentine writer lived in the 15th century. The author was actually Gaetano Cioni (1760-1851), professor of physics and mathematics at the University of Pisa who was also known as a linguist, in which he created not only Giraldi
figure, but also a block of manuscripts from which the tales are supposed to come from. The forgery had a relatively short life and in 1823 it was made official by Cioni himself with a letter to the Accademia della Crusca: the revelation brought to the author the esteem of many intellectuals, astonished by his perfect mastery of the Italian language in the fifteenth century. The "mockery" of Cioni is not concluded: the Russian philologist Vesselovskij, during a new critical edition of Giovanni Gherardi da Prato's work, showed that these tales were this latter's and not by Cioni (see DBI) , sv). Gamba, 1839; Parenti, 25.

III work: Set of two collections of short stories, in first edition.

IV work: This first volume includes La Divina Commedia by Dante Alighieri, Le Rime by Francesco Petrarca, The Orlando Furioso by Ludovico Ariosto and La Gerusalemme Liberata by Torquato Tasso.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance