Lot 28: Letteratura. Lotto di 9 volumi. Pignotti Lorenzo. La treccia donata... Firenze: Molini Landi e Comp., 1808. (Legato con:) Riccobelli Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno uso delle bevande spiritose, e specialmente dell'acquavite... Milano: Giuseppe Maspero, 1817. (Legato con:) Gioia Melchiorre. I francesi, i tedeschi, i russi in Lombardia discorso storico-popolare. Milano: Pirotta e Maspero, 1805. SI AGGIUNGE: Caro Annibale. Rime... Edizione novissima... In Venezia: nella stamperia Remondini, 1757. SI AGGIUNGE: Gessner Salomon. Idilli... del cav. Andrea Maffei. Quinta edizione. Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. SI AGGIUNGONO: altri 6 volumi.

Est: €200 - €400
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Letteratura. Lotto di 9 volumi
Pignotti Lorenzo. La treccia donata... Firenze: presso Molini Landi e Comp., 1808.
Tre opere in un volume in-8° (mm 188x115). Pagine [4], X, [2], 183, [1]. (Legato con:) Riccobelli Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno uso delle bevande spiritose, e specialmente dell'acquavite. Considerazioni medico-pratiche... Milano: presso Giuseppe Maspero in santa Margherita, 1817. Pagine 39, [1]. (Legato con:) Gioia Melchiorre. I francesi, i tedeschi, i russi in Lombardia discorso storico-popolare. Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805. Pagine 70, [2]. Qualche arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso, risguardi e sguardie in carta decorata, tagli marmorizzati. Lievi abrasioni. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
I opera: Edizione contemporanea a quella stampata a Venezia presso i medesimi editori, del poemetto burlesco di Pignotti ispirato a The rape of Lock di Alexander Pope. Collezione Parnaso degl'italiani viventi 26; esemplare della Variante B censita in ICCU SBN. II opera: Trattato del medico e umanista sui danni derivanti dagli alcolici. III opera: In prima tiratura, senza indicazioni di edizione al frontespizio, non censita in ICCU SBN: trattasi della ristampa dell'opera Quadro politico di Milano, apparsa nel 1798 presso gli stessi editori, qui col titolo mutato ed arricchita di note. Per il nome dell'Autore cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 428.
SI AGGIUNGE: Caro Annibale. Rime... Edizione novissima accresciuta di molte altre rime non più stampate, e di varie annotazioni oltre la prefazione arricchita da un Accademico Ipocondriaco. Si aggiunge in fine dello stesso autore La commedia degli straccioni ripurgata da infiniti errori, che nell'altre edizioni erano corsi. In Venezia: nella stamperia Remondini, 1757. In-8° (mm 157x118). Pagine XX, 214, manca l'ultima carta bianca. Antiporta incisa in rame con ritratto dell'Autore da una medaglia di proprietà di Giovanni Maria Mazzucchelli, iniziali e fregi incisi su legno. Frontespizio con antica integrazione al margine inferiore, qualche arrossatura, macchia d'inchiostro sulla tavola in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Lievi abrasioni, mende alla cuffia di piede. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Gamba, 1288.
SI AGGIUNGE: Gessner Salomon. Idilli... del cav. Andrea Maffei. Quinta edizione. Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. In-16° (mm 170x100). Pagine [8], 96, [4]. Fregio xilografico al frontespizio. Gora e tracce di polvere al frontespizio e a qualche carta. Brossura coeva in carta verdina. Strappi ai piatti, bruniture. Al frontespizio ex libris 'Biblioteca Palazzi', etichetta cartacea con segnatura manoscritta al dorso. Il volume fa parte della Collezione Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne.
SI AGGIUNGE: Arnaud François Thomas Marie de Baculard (de). Avventure di Anna Bell storia inglese. Nuova edizione ricorretta e decorata di tre belle incisioni. Milano: presso A.S. Brambilla a S. Giuseppe, 1822. In-8° (mm 167x106). Pagine 96, [4], con tre tavole calcografiche fuori testo. Tracce di polvere, qualche arrossatura. Brossura editoriale stampata. Piatti polverosi con strappi e mende al posteriore, dorso rinforzato con carta verde. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi', etichetta con segnatura manoscritta al dorso.
SI AGGIUNGE: Zappi Giovanni Battista Felice - Maratti Faustina. Rime... Sesta [-terza] edizione. Espurgata ed accresciuta d'altre rime de' piu celebri dell'Arcadia di Roma. Divisa in due parti. Parte prima [-seconda]. In Venezia: presso Francesco Storti in Merceria, all'insegna della Fortezza, 1741. Due parti in un volume in-12° (mm 147x85). Pagine 347, [1]; 344, [16]. Marca xilografica ai frontespizi, fregi incisi su legno. Lavori di tarlo marginali a poche carte della parte prima, lievi bruniture e arrossature. Legatura coeva in pergamena su cartone, dorso a 3 nervi. Macchie ai piatti, rotture, fori di tarlo e mende al dorso. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
SI AGGIUNGE: Fénelon François (de Salignac de La Mothe). Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse... Nuovelle edition, augmentee et corrigee sur le manuscrit original de l'auteur. Avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie et de ce poeme. Et ornee de figures en taille douce. A Genes: chez Yves Gravier, imprimeur libraire, 1809. In-12° (mm 170x95). Pagine [4], xxxj, [1], 436, con 13 tavole calcografiche fuori testo firmate A.G. Gora all'angolo inferiore destro, qualche arrossatura. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati in rosso. Macchie e aloni ai piatti, strappi e minime mende al dorso, contropiatti e sguardie rinnovati. Nota manoscritta al piatto anteriore, resti di etichetta cartacea al dorso.
SI AGGIUNGE: Schiller Friedrich. La pulcella di Orleans tragedia romantica... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. In-12° (mm 170x100). Pagine 204. (Legato con:) Id. Maria Stuarda tragedia... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. Pagine 219, [1]. Poche leggere arrossature. Legatura coeva in mezza pelle, percallina verde ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni ai bordi dei piatti. Al contropiatto anteriore ex libris 'Omar Goffy'. I volumi fanno parte della collezione Teatro scelto tradotto di Schiller.
SI AGGIUNGE: Schiller Friedrich. Guglielmo Tell azione drammatica... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. In-12° (mm 170x100). Pagine 201, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca). (Legato con) Id. La congiura di Fiesco a Genova tragedia repubblicana... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, 1819. Pagine 234, [2]. Gora e arrossature. Legatura coeva in mezza pelle, percallina verde ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni ai bordi dei piatti, rottura lungo la cerniera anteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Omar Goffy', firma di appartenenza alla carta di guardia anteriore. I volumi fanno parte della collezione Teatro scelto tradotto di Schiller.
SI AGGIUNGE: Praga Emilio. Memorie del presbiterio. Scene di provincia. Torino: F. Casanova, 1881 . (mm 180x115). Pagine [8], 280. Bruniture, aloni e macchie alle carte iniziali, qualche arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti. Alla carta di guardia anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi', all'occhietto e al frontespizio firma di appartenenza e timbro 'Comitato provinciale per l'istruzione nella campagna - Como'.
Literature. Lot of 9 volumes
Three works in one volume. 8° (188x115 mm). [4], X, [2], 183, [1] pages. (Bound with:) Riccobelli Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno uso delle bevande spiritose, e specialmente dell'acquavite. Considerazioni medico-pratiche... Milano: presso Giuseppe Maspero in santa Margherita, 1817. 39, [1] pages. (Bound with:) Gioia Melchiorre. I francesi, i tedeschi, i russi in Lombardia discorso storico-popolare. Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805. 70, [2] pages. Light foxing. Contemporary half leather, marbled paper on the covers, gilt title on the spine, decorated pastedowns and flyleaves, marbled edges. Slightly abraded. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
I work: Poems by Pignotti inspired to The rape of the Lock by Alexander Pope; this edition is contemporary to the Venetian one always printed by Molini Landi. The volume belongs to book serie Parnaso degl'italiani viventi 26; issue B as described in ICCU SBN. II work: Treatise about damages due to alchol abuse. III work: First issue, with no indication on the title page, not described in ICCU SBN; it's the reprint of the work Quadro politico di Milano, printed in 1798, with another title and enriched with note. The name of the Author in Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 428.
ADDING: Caro Annibale. Rime... Edizione novissima accresciuta di molte altre rime non più stampate... In Venezia: nella stamperia Remondini, 1757. 8° (157x118 mm). XX, 214 pages, wanting the last leaf, blank. Copper engraved frontispiece with Author's portrait, woodcut initials and tools. Restored title page, foxing, ink stain on the frontispiece. Contemporary half leather, marbled paper on the covers, gilt title on lettering piece on the spine. Slighlty abraded, losses at the tail head-cup. On the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Gamba, 1288.
ADDING: Gessner Salomon. Idilli... del cav. Andrea Maffei. Quinta edizione. Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. 16° (170x100 mm). [8], 96, [4] pages. Woodcut tool on the title page. Soiled and waterstained the title page and some leaves. Contemporary wrappers. Browning, tears at the covers. On the title page ex libris 'Biblioteca Palazzi', paper label on the spine. The volume belogns to book serie Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne.
ADDING: Arnaud François Thomas Marie de Baculard (de). Avventure di Anna Bell storia inglese. Nuova edizione ricorretta e decorata di tre belle incisioni. Milano: presso A.S. Brambilla a S. Giuseppe, 1822. 8° (167x106 mm). 96, [4] pages, with 3 copper engraved plates out of the text. Dusted, some foxing. Printed editorial wrappers. Soiled covers with tears and losses, reinforced spine. At the front flyleaf ex libris 'Biblioteca Palazzi', label on the spine.
ADDING: Zappi Giovanni Battista Felice - Maratti Faustina. Rime... Sesta [-terza] edizione. Espurgata ed accresciuta d'altre rime de' piu celebri dell'Arcadia di Roma. Divisa in due parti. Parte prima [-seconda]. In Venezia: presso Francesco Storti in Merceria, all'insegna della Fortezza, 1741. Two parts in one volume. 12° (147x85 mm). 347, [1]; 344, [16] pages. Woodcut printer's device on the title pages, woodcut tools. Light foxing and browning, marginal wormtracks at few leaves of the first part. Contemporary vellum over pasteboards, spine with 3 raised bands. Spots on the covers, damages, losses and wormholes at the spine. At the front pastedown ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
ADDING: Fénelon François (de Salignac de La Mothe). Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse... Nuovelle edition... A Genes: chez Yves Gravier, imprimeur libraire, 1809. 12° (170x95 mm). [4], xxxj, [1], 436 pages, with 13 copper engraved plates out of the text signed A.G. Waterstains, some foxing. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine, speckled red edges. Spots and stains on the covers, damages and losses on the spine, renewed pastedowns and flyleaves. Inked note on the front cover, paper label on the spine
ADDING: Schiller Friedrich. La pulcella di Orleans tragedia romantica... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. 12° (170x100 mm). 204 pages. (Bound with:) Id. Maria Stuarda tragedia... Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. 219, [1] pages. Light foxing. Contemporary half leather, green percaline at the covers, gilt title on the spine. Abraded. On the front pastedown ex libris 'Omar Goffy'. The volumes belong to book serie Teatro scelto tradotto di Schiller.
ADDING: Schiller Friedrich. Guglielmo Tell azione drammatica... recata per la prima volta dal tedesco in italiano da Pompeo Ferrario. Milano: per Giovanni Pirotta, in S. Radegonda, 1819. 12° (170x100 mm). 201, [1] (of 3, wanting the last leaf, blank) pages. (Bound with:) Id. La congiura di Fiesco a Genova tragedia repubblicana... Milano: per Giovanni Pirotta, 1819. 234, [2] pages. Waterstains, foxing. Contemporary half leather, green percaline at the covers, gilt title on the spine. Abraded, damages on the hings. On the front pastedown ex libris 'Omar Goffy', on the front flyleaf ownership inscription.
ADDING: Praga Emilio. Memorie del presbiterio. Scene di provincia. Torino: F. Casanova, 1881. (180x115 mm). [8], 280 pages. Browning, spots and stains on the first leaves, some foxing. Contemporary half leather, marbled covers, gilt title on the spine. Abraded. On the front flyleaf ex libris 'Biblioteca Palazzi', on the half title page and on the title page ownership inscription and stamp 'Comitato provinciale per l'istruzione nella campagna - Como'.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance