G. Lewis

Lot 1323: Lewis, G.

May 2, 2014
Pforzheim, Germany

Lewis, G., A Series of Groups, Illustrating the Physiognomy, Manners and Character of the People of France and Germany. Ldn., Arch etc., 1823. 4°. 4 Bl., 15 S., mit gest. Widm., 52 Rad. a. aufgew. China. Hldr. d. Zt. (C. & J. Abbott, Nott.). , Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162; nicht bei Colas. - Die schönen, auch in Dibdins "Bibliographical, Antiquarian, and Picturesque Tour in France and Germany" verwendeten Radierungen zeigen Szenen aus dem Volksleben. Mit Darstellungen aus Stuttgart (3), Ulm (1), Augsburg (1), München (3), Ansbach (1) und Österreich (7). - Taf. stellenw. braun- bzw. stockfl. Vorderd. lose, vom Rücken nur noch ein kl. oberes Teil vorhanden. Berieben u. bestoßen.

For Sale from Kiefer Buch- und Kunstauktionen