Lot 274: LI STATUTI DELLA CORTE DE MERCADANTI (LUCCA)

5d 13h 7m left Refresh page

Est: €1,200 - €1,735
€1,200 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: Li Statuti de la Corte de Mercadanti dell'eccellentiss. Repub. di Lucca In Lucca, appresso Ottaviano Guidoboni, 1610, in-folio leg. ottocentesca in piena pergamena titolo in oro su doppio tassello in pelle al dorso, pp. [32], 1-280, [4], 281-328. Con frontepizio generale in cornice architettonica incisa in legno. Altri quattro frontespizi (all'inizio di ciascun libro). Molti capilettera incisi. La carta ++++4 bianca. Seconda edizione. Solo tre esemplari segnalati in ICCU. In coda all'opera è legata una nota integrativa di modifica: "Habbiamo considerato la relatione delli sei cittadini sopra quelli, che danno lo stato loro per non fallire [...] le presentiamo perciò il Capitolo XI del terzo libro della Corte de' Mercanti, & sue additioni reformato", testo a stampa firmato da Sigismondo Colli, formato da un quaderno di 4 carte, impresse intorno al 1616.
Condition Report: Mancanza restaurata all'angolo inferiore esterno delle prime 10 carte (perso l'angolo basso esterno della cornice xilografica al primo front.).

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy