Description: Girolamo Muzio
(Padova 1496 - Barberino Val d?Elsa 1576)

Egloghe del Mutio Iustinopolitano divise in cinque libri + Rime
diverse del Mutio Iustinopolitano. Tre libri di arte poetica. Tre libri di
lettere in rime sciolte. La Europa. Il Davalo di Giulio Camillo tradutto.

Venezia Gabriel Giolitto de? Ferrari e fratelli 1550 e 1551.

D.: 148 cc.; 152 cc.; in-8� (mm. 160*100). Segn.: A-Q8; A-T8.
Bib.: per la prima opera Adams M 2093 Gamba 1523; per la seconda:
Bongi I 330; Gamba 1524.

Legatura in pieno vitello maculato (sec. XVIII) con dorso a 3 nervi; fregi in oro agli
scomparti (gigli con racemi accantonati). Lievi abrasioni ai piatti. Testo su carta forte
assai fresco nel complesso e poco rifilato.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000