Description: Lodovico Dolce (Venezia 1508ca - ivi 1568)

La vita di Giuseppe discritta in ottaua rima da m. Lodouico
Dolce

Venezia Gabriel Giolito De' Ferrari 1561

D.: 43 [1] cc.; in-4� (mm. 200*145). Segn.: A-L4.
Bib.: BM STC Italian 1465-1600 p. 222; S. Bongi II p. 130
Brunet II 791 Essling II 2 676.

Legatura in piena pergamena rigida unghiata (sec. XVIII) con titolo
calligrafato al dorso e segnacolo in seta verde. Sguardie marmorizzate.
Gore di umidit� ai margini superiori; macchia agli angoli esterni delle
ultime tre cc. (bianche). Bruniture sparse. Discreto esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000