Description: Oberto Foglietta (Genova 1518ca - Roma 1581)

Uberti Foliet� patricii Genuensis Histori� Genuensium libri XII

Genova Girolamo Bartoli 1585

D.: [12] 314 cc.; in-Folio (mm. 290*195). Segn.: [crux]6 [pi] A8
A-2o8 2P10 2Q6 2R2.
Bibl.: Lozzi I 2118 note. Manno VI 22430. Gamba 139.

Legatura moderna in mezzo marocchino con dorso a cinque nervi. Nome dell?autore
e titolo dorati nel secondo e terzo scompartimento di testa. Altri scompartimenti
decorati con bordature dorate fitomorfe. Sguardie di sostituzione. Restauro ai
margini superiori delle prime due e dell?ultima carta (coinvolgenti parzialmente
il testo); altri minimi restauri agli angoli e margini superiori principalmente su
lavori di tarlo e senza coinvolgimento del testo. Macchia traversante a F4. Gore
d?umidit� all?ultima carta. Margini esterni rifilati con scarso coinvolgimento dei
marginali. Altrimenti discreto esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000