Description: Massimiliano Deza (Lucca 1628- Vienna 1704)

Istoria della famiglia Spinola descritta dalla sua origine fino al secolo XVI

Piacenza Giouanni Bazachi 1694

D.: [8] 360 pp. ; in-Folio (mm. 340*220). Segn.: [pi]4 A-2Y4.
P.: Firma di possesso di Agostino Spinola (sec. XVIIIin.) al
controppiatto anteriore.

Piena pergamena rigida con dorso a sei nervi con titolo a inchiostro nel secondo scompartimento dall?alto e ornamento floreale disegnato in quello sottostante. Fori agli orli esterni dei piatti per la collocazione di bindelle oggi scomparse. Esemplare piuttosto fresco e assai marginoso in legatura originale. Inserimento in carta sciolta di una seconda copia dell?albero
genealogico.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000