Description: Girolamo Gessi (m. Bologna 1623)

Funerali nella morte dell?ill.mo et r.mo sig.
card.le Horatio Spinola arciuescouo di Genoua

Genova Giuseppe Pavoni 1616

D.: 283 [5] pp.; in-4� (mm. 200*135). Segn: A-2M4 N4.
P.: Al recto dell?antiporta nota di possesso: "L?Illustrissimo signor Giannettino Spinola mio patrone mi ha donato il presente libro qui in Genova il 17 di ottobre 1616. Di Lelio Abbate Bastiani" .

Esemplare provvisto della sua legatura d?origine in piena
bazzana nera munita ad entrambi i piatti dell?arma
cardinalizia di Orazio Spinola entro una cornice dorata con gigli accantonati puntanti verso il centro. Dorso muto a cinque nervi; scompartimenti abitati da fregi fitomorfi dorati. Unghie dorate. Grave menda alla cuffia e allo scompartimento
di coda. Diffusa usura della pelle. Tagli armorizzati. Segni d?uso della carta agli angoli inferiori esterni ma interno assai fresco e genuino.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000