Description: Erasmo Pistolesi (fl. 1820-1860ca.); Saverio Pistolesi (fl. 1846-1855ca.)

Album pittorico descritto da Erasmo Pistolesi

Genova Tipografia del Regio Istituto de? sordomuti 1851-1855

D.:199; 135; 157 pp.; in-Folio.

Legatura in mezzo marocchino con dorso a quatto finti nervi; titolo e numero di volume stampati in oro nei secondi scomp. di testa e di piede.
Piatti in percallina azzurra danneggiati all?umidit� con attacchi di muffe penetranti in macchie circoscritte le pagine iniziali e finali
di ciascun volume. Tagli marmorizzati. Fioriture tipiche del genere e dell?epoca di pubblicazione non invasive: la maggior parte del testo si
conserva piuttosto fresco.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000