Description: Officium beatae Mariae virginis s. Pii 5. pontificis maximi jussu editum et Urbani 8. Auctoritate recognitum coll?uffizio de? morti sette salmi ed altre divote orazioni e divozioni

Venezia Tipografia Balleoniana 1758

D.: XXIII [1] 424 pp; in- 12� (mm. 160*100). Segn.:[aster]8 2[ast]4 A-2C8 2D4.

Questo libro d?ore - in ottimo stato di conservazione - si trova racchiuso in un?apprezzabile legatura in piena bazzana
marmorizzata bicroma di possibile fattura piemontese con doppia bordatura dorata (filetto intermittente e dentelle di ramoscello fiorito
con ghiande) placca centrale a losanga formata dalla composizione di ferri pieni (palmette foglie ghiande) e angolari di foggia similare. Dorso muto a cinque nervi; scompartimenti abitati da melograni con fregi florali
accantonati. Tagli dorati.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000