Description: Gustave Flaubert (Rouen 1821 - Croisset 1880)

Madame Bovary moeurs de Province

Parigi Carteret 1927

D.: 2 voll. 318; 353 pp; in-8�.

Illustrata da frontespizi vignette e tavole a piena pagina a colori e in bicromia del disegnatore William Fel questa edizione del celebre e scandaloso romanzo di Flaubert � custodita in una squisita legatura firmata dall?insigne rilegatrice Esther Foun�s nel purissimo stile francese "ann�es folles" in pieno marocchino mosaicato di due diverse tonalit� di verde a composizione chiastica titolo e nomi
d?autore e illustratore dorati distribuiti al dorso dei due volumi con decorazione a linee parallele simmetriche. Firma della rilegatrice marcata in oro al rimbocco inferiore di entrambi i controppiatti. Doppie sguardie moir�es. Dorsi originali conservati sotto legatura. Ottimo stato interno.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000