Lot 356: Linolschnitt - R. Grimm Sachsenberg

€20 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: links unten mit Blei bez. Handdruck, rechts unten signiert R. Grimm-Sachsenberg, deutscher Maler, Radierer u. Kupferstecher Richard Grimm-Sachsenberg als Richard Grimm geboren (* 22. Februar 1873 in Untersachsenberg, † 6. Juni 1952 in Leipzig), er besuchte ab 1892 die Kunstakademie Dresden u. ging anschließend nach München, wo seine ersten Arbeiten in den *Fliegenden Blättern*, im *Simplicissimus* u. in der *Jugend* erschienen, 1901 ließ er sich als Zeichner u. Radierer in Leipzig nieder, er illustrierte zahlr. Bücher u. war später auch als Schriftkünstler tätig, hier querformatige Darstellung mit Aufschrift *Durch Arbeit zur Einigkeit*, Druckbett ca. 28 x 20 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 36,5 x 28 cm
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance