Lorenzo Lotto (1480 - 1556)

Lot 1039: Lorenzo Lotto, 1480 Venedig - 1556, zug.

March 28, 2014
Munich , Germany

PORTRAIT DES MICHELANGELO BUORNAROTTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 84 cm.
Verso auf dem Keilrahmen fünf alte, rote Lacksiegel.

Dreiviertelbildnis des berühmten Malers und Bildhauers der Renaissance, hier in dunklem Mantel nach rechts stehend, mit dunkler Kopfbedeckung in Art eines Pilzhutes, die linke Hand auf den Leib gelegt, die rechte Hand hält ein Paar helle Lederhandschuhe. Das Gesicht dem Betrachter zugewandt, im mittlerem bis fortgeschrittenem Alter gezeigt, mit kurzem Knebelbart. Die Figur vor dem Hintergrund einer von links beleuchteten Mauerecke mit rechts stehendem, vom rechten Bildrand angeschnittenem Pilaster mit Gesims und darauf stehendem Pilastersockel. Das Gesicht lebendig wiedergegeben mit nachdenklichem Ausdruck.

Expertisen:
Dem Gemälde sind mehrere Expertisen beigegeben.
Ugo Galetti, E. Clerici Sella, Prof. Dr. Giacomo Migone, Prof. Marcello Marti Prescuitte, Prof. Dr. Lodovico Magugliani, Prof. Fred Fay, Prof. Luigi Enrie, Dr. A. Besozzi, Giacomo Migone.
Literatur:
Das Werk ist besprochen und abgebildet in: Alla Bottega: Rivista di Cultura ed Arte bimestrale, Anno VI, Nr. 2, März/ April 1968, S. 16, Abb. Nr 1.
Ferner Lodovico Magugliani, Note Pittoriche in: Fenarete. Letture d´Italia, Rivista di Attualità e Cultura, Anno IXX, S. 26 - 28, Abb. S. 28. (962143)

Art Auction

March 28, 2014, 10:00 AM CET

Munich , Germany