Lot 514: LOS HEREJES DE ITALIA.

1d 2h 38m left Refresh page

Est: €400 - €577
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: LOS HEREJES DE ITALIA. Autore: Cantù Cesare Descrizione: 2 v. (408 p., 31 c. di tav.; [2], da p. 409 a p. 800, 19 c. di tav.), 34 cm, m.p. con titoli e fregi oro. Anno: 1868. Editore: [Rojas], Madrid. Note: Traducida por D. Manuel González Llana. Famosa opera, molto rara da reperirsi in Italia, con pregevoli illustrazioni litografiche. Una parte sono dedicate ad eretici famosi di tutti i tempi (infatti l’opera è la traduzione spagnola del lavoro di Cantù sugli eretici italiani) ed una parte sono vedute di città italiane tra le quali Trento (due diverse), Venezia, Napoli, Roma, Palermo). Completa di tutte le 50 tavole come da ”Plantilla para la colocacion de las laminas”. Legatura coeva in mezza pelle con dorso a quattro nervi e titoli oro.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, qualche mancanza alle sguardie e qualche fioritura ad alcune tavole.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy