Louis Marcoussis (1883 - 1941)

Lot 112: LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)

May 24, 2005

Personnage
numéroté '4/12' (sur la base)
bronze à patine noire et verte
Hauteur: 23.7 cm.
Exécuté en 1914

LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)

Provenance

Galerie des Beaux-Arts, Paris.
Collection particulière, Paris.
Vente, Me Le Houelleur, Deauville, 20 août 1993, lot 79.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Madame Solange Milet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

'Figure'; numbered on the base; bronze with black and green patina.